Почти 400 гонщиков и 15 классов яхт – завершилось открытое первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту. Большинство призовых мест заняли воспитанники городских яхт-клубов.

Участникам не сильно повезло с погодой – практически не было ветра, поэтому расписание гонок оказалось весьма насыщенным в те дни, когда выйти на воду оказывалось целесообразно. Соответственно, борьба шла буквально за каждое очко, любая ошибка могла стоить победы. Гонки проходили на четырёх дистанциях – для разных классов яхт.

«Погода нам здесь устраивала сюрпризы. Два дня мы вообще не проводили гонок из-за полного отсутствия ветра. Соответственно, у нас стояла задача нагнать программу, особенно в “Оптимисте”: нужно было сделать не только квалификационные, но и финальные гонки, что у нас, в принципе, получилось. Из десяти гонок, которые планировались, восемь мы смогли провести. Это очень неплохой результат, учитывая, что мы на воде пробыли половину времени от того, что нам было предписано», – рассказал главный судья первенства Петербурга по парусному спорту Вадим Механиков.

Первенство города стало частью масштабной Петербургской парусной недели, которая завершится уже послезавтра. Однако соревнований еще будет масса – так, уже во вторник в Финском заливе стартует парусная часть Спартакиады сильнейших.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»