Сегодня исполнился ровно 301 год водной системе Петергофа. 19 августа 1721 на Ропшинских высотах, у истоков водопроводящего канала, Пётр I лично запустил систему, выбив задвижку. С тех пор водопровод служит безотказно, причём без единого насоса.

Первую в России летнюю загородную резиденцию Пётр I задумал создать после завоевания южного берега Финского залива. Северная война ещё идёт, а император уже возводит роскошный дворец и разбивает парки во славу грядущей победы, куда и помещает первых райских обитателей Адама и Еву. Позже вокруг скульптур вырыли бассейны и создали фонтанные декорации. Новое место прописки для библейских героев намекает на рай на Земле.

«Перед нами фонтан Адам. В западной части парка есть точно такая же Ева, разница только в скульптурах. Их по заказу Петра I его агент Савва Рагузинский, который находится в Италии, заказывает в Венеции у итальянского скульптора Джованни Бонацца. И нужно сказать, что Бонацца мастерски повторил Адама и Еву другого итальянского скульптора Антонио Рицци. Это революция Возрождения, это новый тип скульптуры», — рассказал заведующий отделом «Большой дворец» Государственного музея-заповедника «Петергоф» Сергей Бондарев.

Петр Великий первым из российских царей побывал в Европе с дипломатической миссией. Самодержец изучал культуру, науку и ремёсла. Однако не слепо копировал западные идеи, а велел делать лучше.

«Он указал строить и фонтан «Пирамида». По образцу версальскому. Итальянский архитектор Николо Микетти, он этот фонтан изобразил. В процессе строительства фонтан менялся. Если в Версале это трёхгранная пирамида, то здесь четырёхгранная. Увеличено число форсунок», — объяснил специалист по музейным исследованиям отдела музейных исследований Государственного музея-заповедника «Петергоф» Алексей Ашихмин.

Пожалуй, главное отличие петергофских фонтанов от версальских — их неувядающая в течение дня красота. В резиденции французских королей напор обеспечивали насосы. И, конечно, в XVII — XVIII веках они не справлялись.

«Воды в фонтанах не хватало. Если вспоминать, то Версаль Людовика XIV, «Король-Солнце», за его спиной великолепный дворец. Он выходит на центральную аллею и любуется работающими фонтанами. Как только он повернётся спиной, струи упадут. Работают только те фонтаны, на который смотрит «Король-Солнце», — подчеркнул Сергей Бондарев.

Петровские инженеры переплюнули «версальский огород», как его называл Пётр. Они разыскали подземные источники в 20 километрах выше Петергофа. Солдат забрали с фронта, и те прокопали канал за символические девять месяцев. Дальше вода попадает в озёра и водохранилища, потом по трубам стекает вниз, проходит попутно многочисленные задвижки, вентили и шлюзы, которые помогают нагнетать давление. Кроме того, у основания каждого фонтана трубопроводы специально сужаются и возникает огромный напор.

«Утром фонтаны запускаются, но каждая отдельная струя ровняется фонтанным мастером в течение дня, и делается это похожими вентелями», — отметил  фонтанный мастер Государственного музея-заповедника «Петергоф» Александр Корсаков.

Ровно 301 год назад император лично запустил систему, заступом выбив задвижку. К утру следующего дня вода дошла до Петергофа, и фонтаны взметнулись вверх.

«Как это было 300 лет назад, так сейчас всё по той же схеме, по той же технологии и работает. Мы стараемся использовать те же самые материалы, которые были использованы. Это чугун, свинец», — сообщил начальник отдела фонтанов и гидротехнических сооружений Государственного музея-заповедника «Петергоф» Андрей Бирюков.

Водопровод питает полторы сотни фонтанов Петергофа, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи.

Пётр сам показывал гостям дворец и парки. Завершал экскурсию у так называемого Домика веселья. Отсюда открывается прекрасный вид на зелёные галереи. В конце стоят диванчики с каскадными фонтанами. В то время — настоящее техническое чудо. Гости не знают, что в земле по краям зарыты форсунки. И по тайному сигналу Петра струи воды поднимаются вверх. Господам ничего не остаётся, как бежать обрызганными со всех ног. Вот такое веселье. 

И хотя забаву придумали задолго до Петра, до сих пор, в век технически искушённой публики, внезапно возникающие струйки воды приводят гостей в восторг.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»