Сегодня отмечается Всемирный день гуманитарной помощи. В Северной столице организацией, приемом, хранением и отправкой гуманитарной помощи в пострадавшие регионы занимается «Центр международных гуманитарных связей».

Центр был создан в 1992 году на основании решения Малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов. В этом году учреждению исполняется 30 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

За эти годы Центром собрано, распределено и отправлено нуждающимся более 3617 тонн различных грузов гуманитарного характера условной стоимостью 600 млн рублей и 150 млн. долларов США. Подготовлено более 40 крупных международных благотворительных проектов, странами –донорами которых были Германия, Англия, США, Дания, Швеция, Швейцария, Австрия, Бельгия, Финляндия, Норвегия, Франция, Нидерланды. 

«У сотрудников центра очень благородная и важная работа – они помогают людям. Направляют в пострадавшие города и регионы продукты, воду и самые необходимые вещи, в которых остро нуждаются люди, пережившие беду. Так было несколько лет назад в период пожара в Забайкалье и во время наводнения в Иркутской области. Накануне нового, 2020 года были отправлены новогодние подарки для детей Донецкой и Луганской областей. Во время пандемии привозили продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты пожилым петербуржцам и многодетным семьям. Сегодня они отправляют гуманитарную помощь в наш город-побратим Мариуполь», – отметил губернатор Александр Беглов.  

Гуманитарную помощь жителям Донбасса Петербург оказывает с первых дней специальной военной операции. За это время в Мариуполь было направлено свыше 51 тонны грузов – индивидуальные комплекты для взрослых и детей, а также продукты питания длительного хранения.

«Сегодня Мариуполь переживает сложный этап. Но это наш братский город, а братьям надо помогать. Кроме гуманитарных грузов Петербург сейчас активно участвует в восстановлении инфраструктуры и социальных объектов Мариуполя – школ, детских садов. У нас налажены прочные контакты в ЖКХ, здравоохранении, образовании и культуре. Ребята из Мариуполя и их педагоги отдыхают в нашем лагере «Дружных»», – отметил Александр Беглов.

К отправке готов очередной гуманитарный груз весом 11,3 тонны, в том числе сформировано 870 индивидуальных комплектов.

В сборе помощи в Петербурге через Центр международных гуманитарных связей уже приняли участие 405 организаций, муниципальные образования, администрации районов, исполнительные органы государственной власти города и государственные учреждения. Также более ста человек лично передали гуманитарную помощь в этот центр.

Всего в 2022 году Центром собрано и обработано более 270 тонн гуманитарной помощи. Отгружено 258,3 тонн, в том числе в МЧС – 39,1 тонны, Минобороны – 123,7 тонны, РЖД – 45 тонн, для нужд жителей Мариуполя – 51,03 тонны.

Фото: Центр международных гуманитарных связей СПб ГКУ «ЦМГС» / «ВКонтакте»