Уже в этом году в Северной столице заработает цифровая платформа ФГИС «Моя школа», которую разрабатывает Минпросвещения России. Школьники, учителя и родители смогут получить доступ к качественным и проверенным материалам для обучения.

Сейчас с новой государственной системой с электронными учебниками  уже знакомят учителей. До 31 декабря 2022 года к цифровой системе «Моя школа» должны быть подключены 10% школ, ознакомлено 10% учителей и учеников Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по образованию.

ФГИС «Моя школа» – это образовательная платформа, где есть все возможности для того, чтобы обеспечить равный доступ к качественным цифровым образовательным ресурсам и сервисам на всей территории страны. В систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента. В дальнейшем планируется включить сервис поддержки проектной деятельности и портфолио учеников.

Заместитель председателя комитета по образованию Михаил Пучков отметил, что благодаря «Моей школе» учителя и ученики получат доступ к проверенному образовательному и воспитательному контенту.

«Это позволит учителю организовать как работу с выявленными дефицитами в усвоении учебного материала и практических навыков, сложившиеся, например, в результате пропусков уроков по причине болезни обучающегося, так и работу по индивидуальному образовательному маршруту с обучающимися, имеющими заметные успехи в той или иной предметной области», – отметил Михаил Пучков.

Кроме того, «Моя школа» расширит возможности цифровой образовательной среды и поможет каждому ученику расширить свои знания в любых областях, более осознанно выбрать свою будущую профессию и построить свой эффективный образовательный маршрут на период обучения не только в школе, но и далее – в колледже и ВУЗе, отметил зампред комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Педагог-организатор, учитель истории ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис назвал введение цифровой системы «Моя школа» хорошей инициативой.

«Период дистанционного обучения показал, что разным учителям комфортно работать в разных платформах. Ребенок от этого путается, и некоторые учителя недополучают домашних заданий. Если такая система будет внедрена, это решит вопрос этой мультиплатформенности и объединит все необходимые для обучения составляющие в один сервис», – подчеркнул учитель истории Альфред Гринмирис.

Система будет удобна для администрации школы, так как поможет контролировать и деятельность педагогов, и успеваемость обучающихся, и вовремя предпринимать какие-то меры. Учителям тоже станет легче, отметил эксперт.

«Это удобно и для учителей — если там будет интегрировано все, что нужно по каждому предмету, не нужно будет думать, какой сервис использовать, это будет очень удобно и полезно, и намного быстрее будет происходить и проверка домашнего задания, и коммуникация с учениками, родителями и администрацией», – отметил Гринмирис. 

Родителям школьников система тоже поможет – они в реальном времени смогут посмотреть, что задано на дом. Сейчас это тоже можно сделать в электронном дневнике, но единая платформа упростит процесс.

«И ученикам, конечно, это облегчит жизнь — они получат полный доступ к заданиям, комментариям и поддерживающим файлам от учителей, смогут через эту платформу коммуницировать между собой и учителями, задавать какие-то вопросы по домашнему заданию», – подчеркнул Альфред Гринмирис.

Созданная для всех участников образовательного процесса новая цифровая среда будет безопасной и защищённой. Функционал платформы «Моя школа» протестируют в 15 пилотных регионах. Единый доступ к цифровым образовательным ресурсам информационной системы заработает с 1 сентября.

Фото: Минпросвещения России