В России начался прием заявок на получение субсидий в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» в 2023 году. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, средства пойдут на софинансирование строительства спортобъектов, возводимых с привлечением частных инвестиций.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на эти цели будет направлено больше 3 миллиардов рублей. Дмитрий Чернышенко отметил, что Владимир Путин неоднократно говорил о важности поддержки спорта в стране.

«Федеральный проект «Бизнес-спринт» как раз предполагает участие предпринимателей в формировании качественной и доступной среды для занятий спортом взрослых и детей. Правительство России со своей стороны выделяет субсидии регионам на софинансирование проектов», — заявил вице-премьер. 

В рамках проекта инвесторы смогут получить льготные кредиты под 4% годовых на возведение спортивных комплексов, стадионов и спортивных площадок. Также они смогут закупить инвентарь. 

Заявки будут принимать на сайте Минспорта России до 2 сентября. Участникам необходимо отправить маркетинговые исследования о целесообразности строительства вместе с анализом потребностей населения в спортобъектах. Также надо приложить финансово-экономическое обоснование инвестиционного проекта. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»