Петербуржцев ждут жаркие выходные, но череда температурных рекордов, похоже, позади. Минувший четверг стал самым «горячим» днем с начала августа – столбики термометров поднялись до отметки в 30,6 градуса. Последний раз почти так же жарко было 18 августа 1941 года. Врачи рекомендуют горожанам быть внимательнее к своему здоровью. Берегут в эти дни и обитателей Ленинградского зоопарка.

Жаркая столица Севера – Петербург. Люди тянутся к воде с утра. Со стороны можно позавидовать количеству свободного времени у людей, ведь, как рассказывают, в отпуске из них далеко не все. Врачи, кстати, напоминают – днем в разгар жары лучше избегать прямого солнца, даже если искупался. Количество обращений с жалобами на сердце растет, притом пациенты молодеют. Правда, чаще это панические атаки.   

«На фоне жары у них появляется головокружение, дезориентация, колющие боли в груди. Не важно, 18 лет или 50», – рассказала врач-кадиолог Даниела Чигринева.

А вот если вы белый медведь, то внимание к вам особое. Знаменитая Хаарчана из Ленинградского зоопарка купается и бассейне, и в лучах заботы. При правильном уходе и в +30 можно в мячик поиграть.

Вообще, несмотря на всю заботу и контроль, зоологи поясняют – скорее всего медведица уже и забыла, как выглядят настоящие льды.  

«Хаарчана вообще родилась в Якутии, но она уже не первый год у нас. И белые медведи очень пластичные, для нее жара – не самое главное. Климат меняется глобально, белым медведям главный урон наносит только таяние льдов», – отметила главный зоотехник Ленинградского зоопарка Ольга Волкова.

От каждого – по размерам, каждому – по бассейну. Мангусты воду и пьют, и в ней купаются. Львы сурово барражируют у клетки. Сурикат гордиться собой, уверенный, что солнце вышло в его честь. Птица эму купаться не любит – предпочитает легкий душ, который работает часов по шесть в день.

Надо понимать, что в серьезную жару даже тропические животные на солнце задерживаются. Максимум – выйти, посмотреть, и в укрытие. Тем более, укрытие рядом. Да и планов у здешних обитателей все-таки не так много. А вот уже вечером можно и выбраться, подышать и полюбоваться закатом.

В прошлом году жара была в июле. Сейчас уже скоро время листьям желтеть, а они пока максимум могут начать выгорать на солнце. Золотую осень предвосхищает такое вот золотое лето.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»