«Время помогать к 1 сентября» – так называется благотворительная акция, которая прошла сегодня в Центре помощи семье и детям «Аист» в Пушкине.

Там вручили рюкзаки и школьные наборы первоклассникам из многодетных малоимущих семей, сиротам и оставшимся без попечения родителей, а также оказавшимся в трудной жизненной ситуации и ребятам, эвакуированным с Донбасса. 

Акция проходит также в Адмиралтейском, Василеостровском и Калининском районах. Всего подарки получили 200 будущих школьников. Для них также проведут экскурсию. Юные горожане покатаются на катере по рекам и каналам и посетят музеи.

«Ребята, которые воспитываются в неполных семьях, в малоимущих семьях, они не могут что-то себе позволить. Очень волнуются, очень стесняются, на самом деле – это часто становится поводом не идти в школу. Если они чувствует себя неполноценными. Поэтому для нас важно, чтобы они с хорошим настроением, с ощущением праздника шли в первый класс», – сказала президент благотворительного фонда помощи детям «Добродушие» Екатерина Машкова.

В преддверии Дня знаний еще полтысячи ребят, которые сейчас проходят длительное лечение в городских больницах, отправятся на детский праздник. Там им также вручат подарки, чтобы они смогли вместе со всеми начать обучение в стационарах. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»