В Петербурге инициирует программу по обустройству детских площадок инклюзивным оборудованием. Об этом сообщила руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат Законодательного Собрания города Елена Киселева. Поводом стало обращение жительницы Колпинского района, которая воспитывает ребенка-инвалида, к спикеру ЗакСа Александру Бельскому.

По словам женщины, ее сын тяжело передвигается, а на площадке около дома нет оборудования для маломобильных групп. Елена Киселева по итогам встречи сообщила, что площадка по запросу этой семьи будет оборудована силами муниципалитета.

«Однако вопрос актуальный и заслуживает разработки полноценной городской программы, которая будет помогать решать такие задачи во всех районах Санкт-Петербурга. По поручению Александра Бельского в Заксобрании будет собрана рабочая группа, в которую войдут представители городских комитетов по соцполитике и по благоустройству – для определения потребности в детских площадках для детей-инвалидов, с учетом доступности расположенного на них игрового оборудования и проработки деталей городской программы», – подчеркнула Елена Киселева.

Как отметила депутат ЗакСа, обычные детские площадки, которые устанавливают во дворах, не подходят для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Ступеньки и высота оборудования зачастую не доступны для таких малышей. Я убеждена, что необходима проработка концепции и введение новых стандартов, по которым каждая детская площадка должна иметь, в том числе, специализированное игровое оборудование для детей с ограниченными возможностями. Это позволит создать игровую зону для отдыха и общения на равных – для обычных и особенных детей, приобщит детей-инвалидов к спорту и играм», – заявила Елена Киселева.

Ранее председатель ЗакСа Александр Бельский отметил, что городские детские площадки должны быть доступны для детей-инвалидов. По его словам, в перспективе следует разработать общегородскую программу по обустройству детских площадок специальным оборудованием.

Фото: pixabay.com