Фрагменты разорвавшихся снарядов, игрушки погибших детей, фотографии очевидцев обстрелов. Все это – экспонаты выставки «Донбасс 14-22. Право на жизнь».

Выставка открылась в музее политической истории России. На церемонию приехали представители Луганской Народной республики. И в очередной раз напомнили, что вот уже 8 лет мечтают о мирном небе над головами.

«Осознание просто той неимоверно низкой цены жизни жителей Донбасса, которое Украина показывает все эти 8 лет: что ничего не значит. Ничего не значит жизнь, ничего не значат наши права. И людей натаскивают на Львовщине все эти десятилетия просто убивать», – рассказала советник главы ЛНР Анна Сорока.

«В пресс-релизе к выставке я прочитала, что часть этих экспонатов готовится для того, чтобы когда-то в будущем быть переданным в международный трибунал. Наверное, это тот трибунал, который когда-то ответит на вопрос, кто ответит, кто будет наказан за все то, что происходит сейчас в братских нам республиках», – отметила уполномоченный по права человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

На экспозиции будут демонстрировать фрагменты фильмов и репортажей о жизни Донбасса. Также среди экспонатов – образцы украинских книг и учебников. Отдельный стенд с фото погибших при обстрелах детей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»