Из Петербурга на Донбасс передадут гуманитарный груз с тысячами книг. Их собрала Библиотека Российской академии наук совместно с частным издательством.

Библиотека направит на Донбасс 25 тысяч изданий, в целом в гуманитарный груз вошло 27 тысяч книг. Среди них – научные, научно-популярные, литературные и академические журналы, а также художественная, историческая и методическая литература. Также в партию вошли специализированные издания для инженеров, ученых, студентов и школьников. Гуманитарный груз направят в рамках акции «Единой России» «Книги – Донбассу» в Петербурге.

«Эту партию изданий мы формировали с учетом потребностей самых разных библиотек Донбасса: школьных, городских и специализированных. Мы знаем, что в Донецке, например, действовало большое количество образовательных и научных организаций. Но в последние десятилетия их библиотечные фонды не пополнялись литературой на русском языке, так что наши книги и журналы очень пригодятся столице ДНР и другим освобожденным территориям Украины», — отметила заместитель директора БАН Наталья Колпакова.

Очередная партия со школьными принадлежностями и продуктами придет на Донбасс уже 21 августа. Вместе с книгами и продовольствием в состав груза войдут две тысячи российских триколоров.

«1 сентября, в День знаний, государственные флаги России украсят каждую школу в республике», – отметили в пресс-службе петербургского регионального отделения «Единой России».

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия»