Один из самых величественных и, как выясняется, самых загадочных символов Петербурга. Знаменитый Медный всадник сегодня отмечает юбилей. Памятник Петру Первому работы Этьена Фальконе на Сенатской площади открыли ровно 240 лет назад.

У самого императора в этом году, как известно, тоже юбилей. К торжествам успели завершить масштабную реставрацию. Специалисты исследовали и привели в порядок как каменный постамент, так и само бронзовое изваяние. Использовали современные эндоскопы с видеокамерами.

Неискушенным кажется, что у памятника лишь две точки опоры – задние копыта коня. Но есть и третья – спрятанная в змее. Первые два опорных стержня уходят в камень на 90 сантиметров. К разгадке тайны третьего приблизились лишь после этой реставрации.  

«Мы нашли с помощью современных приборов металлическую вставку, которая сделана в толще гранита. Вставка эта имеет выступ, и наш третий опорный стержень опирается не на толщу гранита, а на этот металлический выступ. Вот это – совершенно полная неожиданность», – рассказала старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Надежда Ефремова.

В ходе первой за минувшие почти полвека реставрации специалисты Музея городской скульптуры и мастерской «Наследие» уплотнили естественную патину на конной статуе и устранили очаги так называемой «бронзовой болезни». Постамент теперь вновь выглядит как единый блок, как и задумывал скульптор.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»