ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает работы по переключению прямого выпуска в реку Славянка. В настоящее время специалисты устанавливают футляр трубопровода под железной дорогой. Сейчас работы выполнены на 75%.

Как передает пресс-служба Смольного, защитная конструкция поможет защищать участки трубы от механического воздействия. При возникновении аварийной ситуации на трубопроводе, проходящем через железную дорогу, участок поврежденной сети можно заменить без вскрытия конструкции дороги.

«Проект позволит улучшить экологическую обстановку в районе реки Славянки. После завершения работ стоки будут направляться на очистку на Центральную станцию аэрации», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что город выполняет программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в наши водные объекты. Сегодня уровень очистки сточных вод составляет 99,6 %, а к 2030 году весь объем хозяйственно-бытовых стоков переключат на очистные сооружения.

Ранее в рамках этого проекта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» завершил монтаж канализационной насосной станции производительностью 5000 кубометров сточных вод в сутки.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга