Санкт-Петербургская парусная неделя подходит к концу, но серия регат – в самом разгаре. Сотни спортсменов со всей страны соревнуются в различных классах.

Позади — регата «Балтийский ветер» для класса крейсерских яхт. За 8 дней яхтсмены в гоночном режиме прошли 177 морских мили. Завершились и соревнования на «Кубок трех портов» — этап Кубка Ассоциации в классе Сантер-760 и первенство России в олимпийских классах.

«Сегодня первый день первенства Санкт-Петербурга. Это одна из самых массовых региональных регат. Порядка 400 участников. Тут неимоверное количество классов. У нас предстоит второй уик-энд. И здесь будет просто месиво парусов на воде. Гонки в классе «Дракон классик»: классические лодки деревянные, очень красивые. Гонки крейсеров на Кубок ассоциации. Хоть и антициклон немного ветер подубрал, но гонки продолжаются и это очень круто», – рассказал оперативный директор парусной недели Алексей Жиров.

Впереди — также соревнования в классе MX700 и старт любительской регаты, в которой может принять участие любой желающий. В выходные – гонки в классе MS20. 

Завершится парусная неделя в воскресенье. А уже 23 августа в Санкт-Петербурге стартует Спартакиада сильнейших яхтсменов России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»