Новое общественное пространство появится у метро «Московская» в Петербурге. Полным ходом идет монтаж детских игровых площадок и благоустройство. Еще 4 десятка проектов в разных районах города сегодня в разной степени готовности.

На месте благоустройства нового сада звук болгарки подобен музыке. Как уверяют строители, облака пыли осядут в скором времени и жители, как и мечтали, не узнают свой двор.

Спортплощадку и зоны отдыха для разных возрастов архитекторы умудрились вписать в заданную площадь у станции метро «Московская». Учли коммуникации, разветвленные тропинки, сохранили все деревья. Им нашли отдельное применение.   

«Местным жителям не хватало площадки для тихого отдыха на данной территории, и нужно было ее организовать в правильном месте, в тени деревьев, чтобы при этом открывался обзор на площадку, и чтобы отойдя на некоторое расстояние, можно было видеть тех детей, с которыми ты пришел», – разъяснил архитектор Владислав Городецкий.

Двор на Московском проспекте благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Впрочем, и до попадания в программу муниципалитет получал средства на развитие. Стабильная поддержка администрации города позволяет строить планы на годы вперед.   

«Мы традиционно получаем субсидии из городского бюджета на благоустройство. Мы сейчас уже работаем над программой 2024 года и там уже прикидываем по нашим возможностям 2025 год», – рассказал глава муниципального образования «Пулковский меридиан» Виктор Макаров.

Только в этом году, подчеркивают эксперты, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Петербурге благоустроят более 40 общественных пространств.  

«Проект, который мы в Красногвардейском районе мы рассматриваем – будет создан парк более 40 гектаров с максимальным сохранением существующего природного ландшафта. Генеральная линия, обозначенная губернатором Санкт-Петербурга — не просто строительство жилых кварталов с набором социальной инфраструктуры — поликлиника, школа, детский сад, и набор площадок, а формирование целых зон комфортной среды», – подчеркнул вице-губернатор Анатолий Повелий.

Облагораживают в Северной столице не только пустыри у новостроек – меняются давно привычные места отдыха. В Муринском парке уже в конце месяца можно будет сыграть в городки. Площадка почти готова.  

«Были обращения жителей, что она необходима и здесь нужна. Соответственно, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было выделено финансирование, которое успешно реализовано», – рассказал директор центра комплексного благоустройства Андрей Белоус.

Городошная площадка появилась благодаря еще одной петербургской программе «Твой Бюджет». Это своеобразный конкурс заявок на благоустройство. Стать его участником и добиться воплощения своей мечты может любой житель Северной Столицы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»