Украина готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС, в период посещения Украины Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате которой Россия будет обвинена в создании техногенной катастрофы.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы «Днепр» развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Кроме того, подразделения ВСУ будут готовы зафиксировать факт аварии на Запорожской АЭС, а также провести комплекс мероприятий по демонстрации якобы ликвидации ее последствий.

В ведомстве добавили, что Вооруженные Силы Российской Федерации принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Минобороны России опубликовало кадры работы расчетов зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» Западного военного округа, которые выполняют задачи специальной военной операции.

Фото: Ralf1969 / Wikipedia