На Елагином острове вновь заметили утку-мандаринку – крайне редкую для России, занесенную в Красную книгу. В первый раз птица прилетела в мае – на поиски любви.

Тогда мандаринка явилась в «парадном» – ярком брачном оперении, напоминающем одежду знатных китайских вельмож мандаринов. Благодаря сходству птица и получила свое имя. Экспрессивный наряд выбирают только самцы мандаринок – во время брачного сезона. В Петербурге утка боролась за сердце неприглядной самки кряквы. Как отмечают эксперты, скорее всего, безуспешно.

«Мандаринка, несмотря на нашумевшую в мае историю о стремлении «мандарина» ухаживать за самкой кряквы (что нередко происходит в отсутствие самок своего вида), в отличие от многих других видов уток, не способна к гибридизации. Гибриды этого вида не известны в природе, и попытки скрещивания в искусственных условиях не дали результатов», – рассказала кандидат биологических наук, орнитолог ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Наталья Иовченко.

После безуспешных поисков любви мандаринка вновь посетила Петербург. На этот раз – в повседневном. К бывшей пассии самец прилетел в полностью перелинявшем «наряде». Теперь от других уток его отличает только красный клюв.

Фото: Антон Кубышкин