Шлиссельбургского стрелка привезли из Молдовы. Гражданин Азербайджана Вусал Алиев обвиняется в убийстве, хулиганстве и хранении оружия.

Участника вооруженного конфликта, где члены этнических группировок использовали автоматы, передали оперативникам в Кишинёве.

«По имеющейся информации, фигурант участвовал в перестрелке в одном из кафе Шлиссельбурга в феврале 2021 года, в ходе которой погиб человек», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В феврале прошлого года в кафе «Баку» в Шлиссельбурге состоялась встреча горячих мужчин. 15 человек отдыхали внутри заведения, в это время в кафе уверенно вошли 10 оппонентов. У обеих сторон были автоматы, пистолеты и другое оружие. В результате был убит один из участников. Он из Азербайджана.

Подробности инцидента сохранились на записях видеокамер. Кроме задержанного Вусала Алиева, в деле фигурирует участник встречи из Дагестана. Ему 25, обвинён в убийстве. В розыске сейчас остаются трое. Одна из версий возникновения конфликта — борьба этнических группировок за сферы влияния.

«Расследование уголовных дел в отношении других участников преступной группы продолжается. Ранее в отношении одного из фигурантов 1997 года рождения уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу», — поделилась старший помощник руководителя СУ следственного комитета России по Ленинградской области (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Мария Добрынина.

Фото и видео: эфир телеканала «Санкт-Петербург»