После реконструкции у дома №3 по проспекту Большевиков открылся новый фонтан с водной сферой. Он был построен еще в 1991 году и продолжительное время находился в нерабочем состоянии.

За 26 лет фонтан был засыпан землей и представлял собой клумбу. А в 2017 году его передали в ведение «Водоканала Санкт-Петербурга» с многочисленными повреждениями. В рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции фонтанов, сформированной по поручению губернатора Александра Беглова, специалисты провели масштабную работу.

Как сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению, объем работ можно сравнить с возведением нового объекта. Рабочие демонтировали существующую бетонную конструкцию и выполнили устройство фонтана из двух чаш. В центральной чаше диаметром 3,6 метра появилась декоративная подсветка и «Водная сфера», создающая уникальную атмосферу.

Для облицовки чаш использовали гранит Ладожского месторождения, который обладает выразительным рисунком, у него высокая плотность и устойчивость к влаге.

Фонтан уже подключен к сетям водоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Специалисты установили подземную камеру для насосного оборудования и водомерного узла.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»