Сегодня в России отмечается День географа. Профессиональный праздник учредили в 2020 году по поручению Президента Владимира Путина.

День географа приурочен ко дню основания Русского географического общества. Организацию создали еще в 1845 году по Высочайшему повелению императора Николая I. Сейчас она остается старейшей из действующих российских общественных организаций. С профессиональным праздником географов поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Штаб-квартира Русского географического общества в нашем городе не закрывалась ни на один день. Даже в годы блокады. Сегодня здесь находятся музей, уникальная библиотека, а также лекторий и научный архив. Но главное – Петербург по-прежнему остается центром географических исследований», – отметил Александр Беглов.

Петербург ежегодно выпускает более тысячи студентов-географов. Они проходят обучение в семи вузах города. Образование в Северной столице будущие специалисты получают по направлениям «География», «Геология», «Картография и геоинформатика», «Гидрометеорология», «Экология и природопользование» и другим. Между тем более двух десятков организаций и вузов Петербурга проводят исследования по целому ряду современных научных направлений, а также по целому спектру направлений в области социально-экономической географии.

«В Петербурге также ежегодно присуждается премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «География, науки об атмосфере и гидросфере», – отметили в пресс-службе Смольного.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга