Сегодня один из главных символов Петербурга – Медный всадник – отмечает 240-летие. Телеканал «Санкт-Петербург» собрал интересные факты, связанные с историей знаменитого монумента.

Идея создания памятника принадлежала императрице Елизавете Петровне, однако реализовать ее удалось только в период правления Екатерины Великой. Памятник Петру I возвели на Сенатской площади в августе 1782 года. На плаще императора указано – над скульптурой работал Этьен Фальконе. Однако он был не единственным автором монумента.

Фальконе разработал проект памятника. За труд мастеру было обещано 200 тысяч ливров. Однако работа над головой императора у мастера шла с трудом – Екатерина II не раз настаивала на изменении модели. В итоге Фальконе привлек свою ученицу – 20-летнюю Мари Анн Колло, которой и удалось вылепить модель.

При этом голову императора венчает венок из лавра. Он и меч у пояса указывают на роль Петра I как полководца-победителя.

Торжественное открытие Медного всадника состоялось 18 августа 1782 года. Однако Фальконе событие не увидел – в числе приглашенных его не оказалось. Историки полагают, что причиной этого стали напряженные отношения скульптора с президентом Императорской Академии художеств Иваном Бецким.

«На первой же встрече с Фальконе испортилось отношение друг к другу. Потому что он (Иван Бецкой) сказал: «Как мы будем делать наш памятник?». Фальконе на него удивленно посмотрел и ответил: «Нет, это мой памятник, это не ваш», – рассказал скульптор Павел Игнатов.

Между тем в честь открытия памятника выпустили памятные серебряные монеты, а также три золотых – для причастных к созданию скульптуры. Одну из них Екатерина II отправила Фальконе.

Спустя века Медного всадника не раз реставрировали. Последние масштабные работы завершились в феврале этого года. Этому предшествовало долгое время подготовки – только гром-камень извлекали из земли почти год. В числе прочего специалисты проверили крепление к нему копыт коня – специальные штыри уходят вглубь почти на метр. Поэтому петербуржцы и гости города могут быть уверены – повторить сюжет поэмы не удастся. В реальности Медный всадник свое место не оставит.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»