Команда Национального государственного университета имени Лесгафта стала победителем IV этапа студенческой регаты «Кубок губернатора». Главная особенность гонок – их формат, матч-рейс.

Это соревнование двух экипажей. Кто первым пришёл к финишу, тот и победил. Поэтому матчевые гонки всегда максимально зрелищны и динамичны. На воду участники регаты выходили на килевых спортивных лодках mX700. Яхты этого класса легки – вес около 800 килограммов – и манёвренны. Конструкция позволяет им ходить в акваториях на небольшой глубине.

«Это впервые проводится. Каждый этап — это новый формат. Мы экспериментируем. Поэтому мы учимся. Смотрим, как на следующий год, по сути дела, спланировать весь сезон. И к финальному этапу мы подходим к традиционному формату гонок флота на килевых лодках mX700», – рассказал руководитель региональной студенческой парусной лиги Дмитрий Жайворонок.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что особенность гонки в этой акватории – довольно мощное течение, а также ветер, за которым надо следить, выбирая правильную траекторию. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»