Под руководством вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению смертности.

Как передает пресс-служба Смольного, на комиссии были представлены результаты анализа причин смертности, в том числе лиц трудоспособного возраста, а также план мероприятий по их снижению. Так, среди основных причин смерти лиц трудоспособного возраста в Петербурге в прошлом году на первое место выходят болезни системы кровообращения. Также на смертность влияют заболевания системы органов дыхания, коронавирусная инфекция, внешние причины и новообразования.

«Цель сегодняшнего заседания межведомственной комиссии — выработать приоритетные направления в мероприятиях, направленных на снижение смертности населения с учетом складывающейся обстановки», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

Он добавил, что следует разделить выполнение целевых показателей до подведомственных медицинских организаций, а после – до каждого врача и обеспечить контроль их исполнения.

Главный внештатный специалист кардиолог Комитета по здравоохранению, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Евгений Шляхто подчеркнул, что в 2021 году Петербург по показателю общей смертности на 100 тысяч населения находился в «желтой» зоне с ростом коэффициента на 15,1%, однако в январе-июне 2022 года переместился в «зеленую» зону со снижением показателя на 14,8%.

В городе наблюдается рост экстренных госпитализаций пациентов с острой сердечно-сосудистой патологией, распространенность алкогольной кардиомиопатии и раннего атеросклероза в молодом возрасте, что требует внимания и проведения первичной профилактики.

В ближайшие три года в Петербурге будут внедрять новые технологии диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Такие задачи установлены региональной программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 2019-2024 годы» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Планируется также усилить материально-техническую базу медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также по итогам заседания было принято решение о строительстве новых медицинских учреждений — нового корпуса на базе Городской больницы № 15, корпуса Регионального сосудистого центра, обновление автопарка скорой медицинской помощи для станций и отделений СМП; совершенствование маршрутизации пациентов с инсультами, инфарктами и внедрение дистанционных технологий.

Кроме того, особое внимание уделят диспансеризации и профилактическим мероприятиям по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадий и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»