Арктический салон откроется в Северной столице в эту пятницу, 19 августа. На территории Петропавловской крепости в период с 19 по 21 августа запланированы деловые и культурные мероприятия.

Для бизнеса организаторы подготовили две стратегические сессии – «Цифровизация в условиях крайнего севера» и «Влияние креативных индустрий на развитие Арктики».

Для петербуржцев и гостей города разработана развлекательная программа. На протяжении трех дней посетители салона смогут посмотреть документальные и художественные фильмы про Арктику, погрузиться в историю ее освоения и развития, посетить тематические экскурсии и даже пройти квест.

«На главной сцене будет представлять свою программу ансамбль северного танца, и познакомит гостей салона с богатством северного народа. Ну и изюминкой развлекательной программы станет Сугроб-шоу, разработанный специально для арктического салона», – рассказала первый заместитель председателя комитета по делам Арктики Елена Асеева.

«Сегодня Петербург по-прежнему остается регионом, который играет огромную роль в освоении и развитии Арктической зоны Российской Федерации. В частности, наш город был и остается центром строительства ледокольного флота», – отметил заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Воронков.

В рамках салона петербургские производители презентуют арктическую технику. Посетители смогут посидеть на вездеходах и увидят беспилотники, которые используют для мониторинга ледовой обстановки в Северных регионах.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»