В чемпионате России по практической стрельбе приняло участие рекордное количество стрелков. В поселке Песочный мишени поражали 157 спортсменов из 26 регионов.

В конце 50-х годов прошлого века, используя собственные навыки, полковник Джефф Купер разработал методику подготовки американских полицейских. Так и появился еще один вид стрелкового спорта, в котором существует несколько дисциплин.

На соревнованиях в Петербурге стрелки огонь вели из карабина. Как рассказал руководитель аппарата городской Федерации практической стрельбы Павел Быстров, спортивный карабин позволяет установить различные приспособления для комфортной стрельбы и обращения.

На чемпионате спортсмен должен отстрелять 18 галерей. Расстояние до цели – от 3 до 300 метров. А количество мишеней – от 10 и больше. При этом судьи учитывают не только точность стрельбы, но и затраченное время.  

По традиции, дуэльная стрельба – заключительный вид соревнования. На огневом рубеже встречаются два участника. Задача каждого – первым поразить контрольную мишень.

«Здорово, что у нас в Санкт-Петербурге появилось специализированная площадка. Чемпионат России в этой локации проходит не первый год. У федерации практической стрельбы России были, но и существуют амбициозные планы провести на этой площадке чемпионат мира», – рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

На чемпионате России петербургские стрелки завоевали 14 медалей различного достоинства – как в личном, так и в командном зачете. Следующие соревнования в Песочном — Кубок Губернатора «Вечно живые», памяти погибших во время исполнения профессионального долга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»