В Петербурге состоится спектакль-концерт в жанре народной мистерии «Русский крест» по одноименной поэме Николая Мельникова.

По словам организаторов, в концерте поэзия в прочтении Евгения Миронова соединяется с авторской электронной музыкой Николая Попова и народным звучанием фольклорного ансамбля «Комонь».

Фото: Каневская Александра

«У нас на репетиции возник такой термин – русский космос. И вот для создания этого космоса и слились воедино все наши участники», – объяснила режиссер Марина Брусникина.

Идея поставить на сцене «Русский Крест» пришла Евгению Миронову после того, как он пообщался со старцем Илием, который был духовником Николая Мельникова и трагически пережил его гибель. Желанием старца было, чтобы это произведение в театре
или в кино.

«Для меня эта поэма по своей эпичности близка к древнегреческой трагедии, потому что ничего не меняется, и боли и радости простых людей остаются теми же, что и были во все времена. Тогда мы с режиссером Мариной Брусникиной решили попробовать соединить
поэзию с музыкальным и видеорядом, так появился формат концерта, и если в нем все соединится, может быть, мы и достигнем той трагической ноты, которую задал автор», – сказал Евгений Миронов.

Фото: Каневская Александра

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице пройдет Фестиваль казачьей культуры.

Фото: Каневская Александра

.media-body {
background-color:white
}