Сегодня в Северной столице определится победитель 4-го этапа студенческой регаты Кубок Губернатора. Главной особенностью гонок стал их формат – матч-рейс.

Матч-рейс – соревнование на дистанции всего лишь двух экипажей. Кто первым пришел к финишу, тот и победил. Матчевые гонки всегда зрелищны и динамичны.

На воду участники регаты выходят на килевых спортивных лодках MX-700. Яхты этого класса легки и маневренны, а конструкция позволяет им ходить в акваториях небольшой глубины.

Накануне прошли квалификационные гонки, по их итогам сформирован состав четвертьфинальных пар.

«Сам формат не массовый и не многочисленный, потому что матч-рейс — это дуэль двух команд, и каждая команда должна с каждой повстречаться. Плюс – это очень сложная технически дисциплина, поэтому ограничивается количество экипажей. В данном случае в финальную стадию у нас вышли пять команд, которые друг с другом должны дважды встретиться, и потом пройти финалы, полуфиналы», – рассказал руководитель региональной студенческой парусной лиги Дмитрий Жайворонок.

«Особенность гонки в этой акватории – нужно обязательно учитывать скорость течения. Течение здесь довольно мощное. Также закручивается ветер местами, поэтому нужно внимательнее за этим следить, выбирать правильную траекторию. Основную вредность, конечно, составляет течение», – отметил член команды Горного университета Даниил Киншов.

В эти минуты проходят гонки стадии плей-офф. По мнению специалистов, фавориты регаты – яхтсмены университета имени Лесгафта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»