IT-специалист, графический дизайнер, педагог начальных классов – именно эти три профессии в текущем году наиболее востребованы у петербургской молодежи.

Итоги приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования сегодня подвели в Петербурге. Как отмечают в комитете по образованию, абсолютными лидерами по числу абитуриентов стали колледж информационных технологий, реставрационно-художественный колледж и педагогический колледж №4.

В этом году у вчерашних школьников появилась возможность подать заявление в желаемое образовательное учреждение, не выходя из дома – через Госуслуги.

Как рассказал заместитель председателя комитета по образованию Алексей Ерин, всего в этом году в городские учреждения среднего профессионального образования подали 47 500 заявлений. Возможностью подать документы через Госуслуги воспользовался каждый пятый.

Специалисты отмечают, что интерес к рабочим специальностям у молодых людей растет. Из-за высокого спроса, в этом году количество бюджетных мест увеличили на 7%.

Кроме того, с сентября студенты смогут обучиться новым профессиям. Среди них – эксплуатация беспилотных авиационных систем, мастер контрольно-измерительных приборов, право и организация социального обеспечения.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»