Военные радиоспециалисты РФ продолжают ретрансляцию радио «Жизнь» на территории проведения специальной военной операции. Оно предназначено как для жителей освобожденных территорий, так и для украинских военных.

Как передает пресс-служба Минобороны, задачей по ретрансляции занимаются специалисты мобильного радиокомплекса Западного военного округа. Для этого они используют комплекс на базе бронеавтомобиля «Тигр». Эффективный радиус вещания составляет 15 километров.

В эфире радио «Жизнь» транслируются музыка, актуальные новости и подробные инструкции по выживанию – в частности, для украинских военных, которым напоминают о бесполезности сопротивления демилитаризации.

Как отмечают связисты, радио «Жизнь» слышат и слушают за линией фронта, так как с той стороны предпринимаются регулярные попытки заглушить, выследить и уничтожить мобильный ретранслятор. Чтобы этого не допустить, место дислокации меняют каждые полчаса.

Кроме того, в освобожденных населенных пунктах российские военные связисты помогают настроить на ретрансляцию гражданские стационарные радиоточки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о доставке гуманитарной помощи жителям Харьковской области.

Фото: Минобороны России / Telegram