Отключать электричество будут реже. «Россети Ленэнерго» втрое увеличили объемы работ по ремонту и замене оборудования на линиях электропередачи, которые проводят без перебоев для потребителей.

На базе учебного комплекса в компании создали полигоны, где отрабатывают технику действий на сетях под напряжением. Прежде чем подняться к линии электропередач, специалисты проходят обязательный инструктаж и проверку экипировки.

Работы без отключения напряжения с линий электропередачи уже практикуют в Красном Селе. Оборудование устанавливают с применением монтажных «кошек». Безопасность специалиста гарантируют изолированные современные кабели. С оголенным проводом не приходится контактировать ни на одном из этапов подключения оборудования.

Раньше, для ремонта или подключения к линии новых домов, электричество требовалось отключать. Теперь, оставлять жителей без света не приходится. Современные кабели изолированные и безопасные. Даже при подключении оборудования специалист с оголенным проводом не контактирует.

«Россети Ленэнерго» наращивает объем работ под напряжением. За первое полугодие 2022 года выполнено около 2 000 работ. Что в три раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Сейчас работаем во всех районах Ленинградской области», – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника департамента распределительных сетей компании «Россети Ленэнерго» Сергей Кукарцев.

Но если действовать не по инструкции, монтажник может оказаться в зоне риска. Поэтому подготовке специалистов «Россети» уделяют большое внимание. На базе своего учебного комплекса создали полигоны для работ на сетях без снятия напряжения. Сначала тренируются в закрытом помещении, на комфортной высоте.

«Применяются укороченные опоры, которые позволяют преподавателю более внимательно и детально относиться к процессу обучения. И, так сказать, «с ног», помогать слушателю обучаемому осваивать те или иные навыки, плавно переходить уже на полноразмерные опоры», – рассказал начальник учебного комплекса Виктор Катенев.

Новые участки уже почти готовы принимать обучаемых. Площадки осталось оснастить пультами управления для подачи безопасного для жизни напряжения. А при неправильных действиях специалиста они помогут указать на конкретное место, где он ошибся.    

Открытый участок поможет специалистам проходить обучение в условиях приближенных к реальным — под солнцем, дождем и ветром, на опорах стандартного размера. Причем полигон позволяет эти самые опоры даже заменять, перемещая линии без отключения электроэнергии.

На базе этих полигонов электромонтажники смогут обучаться по 150 видам работ. Полностью завершить установку оборудования и запустить новый учебный курс планируют уже осенью.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»