На петербургском предприятии по производству моющих и чистящих средств переходят на сырье российского и азиатского производства. На смену западным брендам разрабатывается и более экологичная продукция. На заводе «Химрос» подготовили линейку средств для аллергиков – первое предложение среди отечественных производителей бытовой химии.

Петербургские химики проверяют отечественное и азиатское сырьё – новые вещества для бытовой химии пришли на смену европейским. Теперь петербургский завод будет готовить средства для мытья посуды и стирки из новых компонентов.  

 «У нас есть определённые параметры, по которым регулируется вся продукция. Это не только показатели физико-химические. Это показатели ещё именно потребительские. Мы испытываем эти продукты как в своей лаборатории, так и в аккредитованных. Мы проверяем, что было, и что стало сейчас. В каких-то аспектах мы добиваемся даже большего результата, чем было», – рассказала Наталья Парфёнова, генеральный директор компании «Химрос».

По словам экспертов, из-за санкций российские предприятия обратили особое внимание на отечественных поставщиков, а те в свою очередь стали осваивать новые технологии и представлять образцы всё лучше и лучше.

 «Поставщики отечественных компонентов нисколько не хуже. Сырье они поставляют тоже стабильно, поскольку производства локализованы в России, логистические цепочки тоже налажены. И, собственно говоря, качество тех продуктов, которые нам поставляют, оно удовлетворительное, оно подтверждается паспортами качества», – отметил Михаил Бобров, главный технолог компании «Химрос».

Эти средства для мытья посуды, стирки и уборки можно встретить в магазинах по всей стране. Они не такие дешевые, как западные, зато более экологичные.   

 «Нашу продукцию не совсем корректно сравнивать с масс-маркетом, потому что они делают простые, максимально эффективные, но не максимально экологичные и безопасные для человека, для рук, для ног,  для дыхания продукты. Есть западные аналоги подобной бытовой химии, но они на порядок дороже, чем отечественные», – рассказал Константин Лукьященко, заместитель генерального директора по маркетингу компании «Химрос».

Западные глобалисты уходят с российского рынка и оставляют конкурентам свободные ниши. Петербургский завод готов их занять. Так, на предприятии уже разработали линейку гипоаллергенной бытовой химии. В России такой продукции не предлагает больше никто. Серия придёт на смену известному финскому бренду. А ещё коммерсанты разработали специальную линейку бытовой химии по низким ценам. Месяц назад новинки уже появились на прилавках российских магазинов.  

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»