На Сенатской площади в Петербурге 18 августа 1782 года открыли самый знаменитый памятник Петру I – Медный всадник. По замыслу его создателя скульптора Этьена Мориса Фальконе, памятник изготовлен из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним благодаря поэме Александра Пушкина «Медный всадник».

«К юбилею этого всемирно известного монумента по программе Комитета по культуре были проведены масштабные реставрационные работы по сохранению самого памятника и его постамента. Медный всадник – символ нашего города и один из лучших памятников Петру Великому, 350 лет со дня рождения которого мы отметили в этом году. Это уникальное произведение монументальной скульптуры, и мы сохраняем его для потомков», – сказал губернатор Александр Беглов.

Как рассказали в пресс-службе Смольного, первая за 45 лет реставрация памятника продлилась с октября 2021 года до января этого года. В ходе реставрации специалисты Музея городской скульптуры и реставрационной мастерской «Наследие» уплотнили естественную патину на конной статуе, сохранив колористическую индивидуальность памятника, устранили очаги так называемой «бронзовой болезни» – коррозии металла. 

Также они провели работы и на уникальном постаменте. «Гром-камень» состоит из четырех блоков, швы между которыми разошлись. Постамент отреставрировали, и теперь он выглядит как единый блок, что соответствует идее скульптора Фальконе.

Кроме того, специалисты восстановили площадку вокруг «Медного всадника». Большая работа была проделана по восстановлению исторической отмостки. Значительный объем работ выполнен на других стыковочных элементах и опорных конструкциях. Общая стоимость работ составила около 40 миллионов рублей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»