В пятницу, 19 августа, в Военно-медицинском музее пройдет благотворительная акция в поддержку донорства костного мозга «Нас мало, но мы в тельняшках».

Как отметили в пресс-службе учреждения, ежегодно около 5 тысяч россиян нуждаются в пересадке костного мозга. Музей бережно хранит память о первых донорах и поддерживает современное донорское движение. В ходе акции волонтеры будут знакомить посетителей с работой донорского движения и приглашать добровольцев.

Кроме того, посетители музея смогут узнать о программе развития донорства крови и костного мозга в России. Волонтеры расскажут о процедуре донации и помогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга. Все желающие смогут сдать мазок на типирование, чтобы найти своего генетического близнеца и помочь ему, если потребуется пересадка стволовых клеток.

Для всех посетителей в тельняшках организуют свободный вход. Также всем желающим будет доступна бесплатная обзорная экскурсия по Военно-медицинскому музею. Гости смогут посетить арт-терапевтический мастер-класс в рамках проведения акции.

Фото: pexels.com