С 26 по 28 августа в Петербурге пройдёт пятый окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Конкурс является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Хакатон пройдёт на площадке «Ленполитграфмаш». Участникам предстоит выбрать для решения один из четырёх кейсов. Команды в составе от трёх до пяти человек, используя методы искусственного интеллекта, будут строить модели прогнозирования макроэкономических показателей, предскажут поведение пользователей, отыщут неточности в нормативно-правовых актах и спрогнозируют покупки клиентов. Призовой фонд хакатона в СЗФО составит 2 400 000 рублей, сообщают организаторы.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс уточнить форматы участия в хакатоне можно здесь.

«Наше путешествие в мир искусственного интеллекта продолжается. Стремительно приближается уже пятый окружной хакатон, который на этот раз принимает один из крупнейших городов нашей страны – Санкт-Петербург, столица Северо-Западного федерального округа. Мы с нетерпением ждем старта и приглашаем ИИ-специалистов участвовать не только онлайн, но и в офлайн-формате. Как показывает практика, команды с большим удовольствием участвуют во всех активностях на очных площадках проведения соревнования – это отличная возможность ощутить дух конкуренции, познакомиться с экспертами и получить от них обратную связь в ходе выполнения конкурсного задания, найти новых друзей, пообщаться с коллегами-единомышленниками. С каждым разом наши команды и участники набирают опыт, а это значит, что борьба за главные призы проекта становится еще интереснее», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» включают задачи по созданию системы отбора кадров для решения задач, поиску, развитию и поддержке перспективных специалистов, повышению обеспечения рынка технологий искусственного интеллекта квалифицированными кадрами.

Кейсы для участников подготовили в Центробанке, VK, «Ростелекоме» и в Минобрнауки.

Фото: pixabay.com