Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о проведении открытого конкурса на заключение офсетного контракта по производству лекарственных препаратов. Документ определяет основные параметры первого контракта такого типа для города.

Как передает пресс-служба Смольного, принять участие в конкурсе могут только юридические лица, товар должен производиться на территории Петербурга и поставляться для нужд населения города.

Офсетный контракт – это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства. Он позволяет бизнесу инвестировать в создание, модернизацию или освоение производства определенной промышленной продукции. Петербург, в свою очередь, гарантирует долгосрочный спрос на эту продукцию, закупая ее.

«Механизм офсетного контракта позволит городу значимо экономить на закупках. Стоимость продукции будет на 30-40% меньше стоимости закупаемых в настоящее время оригинальных лекарств», – сказал Александр Беглов.

По его словам, производство 31 лекарственного препарата, 20 из которых не выпускаются в России, обеспечит необходимое импортозамещение.

Минимальный объем инвестиций составит 2,3 миллиарда рублей, период действия контракта – 10 лет. Максимальный срок, в течение которого должно быть освоено производство лекарственных препаратов составляет 3 года.

Новое предприятие создаст 300 рабочих мест и пополнит федеральный и региональный.  Все лекарства входят в перечень жизненно важных препаратов, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен.

Фото: pixabay.com