Как избежать фейков в печатных СМИ? Смогут ли газеты и журналы выжить в условиях трансформации современного медиапространства? Эти вопросы обсудили участники круглого стола в Невской ратуше.

По мнению собравшихся, электронные и печатные средства массовой информации – как два крыла одного самолёта. Особую популярность у петербуржцев уже давно снискали газеты и журналы с историей. Поддержку журналистов и издателей власти города не прекращают.

«У нас есть целый ряд мер поддержки печатных средств массовой информации. Это и те гранты Санкт-Петербурга, которыми правительство города финансирует наиболее значимые социальные издания, социальные проекты, это и премия правительства, которая учреждается и проводится раз в год», – сказал Владимир Рябовол, председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

 «Это развитие киосков с печатной продукцией и необходимость их поддержания на определённом уровне, определённого количества для доступности населению, а возможно, и расширения этих точек для доступности населения, а у нас новые районы, граждане требуют увеличения там точек печатной продукции», – сказал Александр Ситов, первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Александр Ситов рассказал о пилотном проекте Смольного, согласно которому все точки продаж печатных СМИ до 2025 года будут стандартизированы. Внешний вид точек согласуют с комитетом по градостроительству и архитектуре. Как цель – новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления в бюджет. В числе таких стандартизированных точек торговли прессой, возможно, появятся отдельно пункты продаж детских журналов и книг. Идею будут прорабатывать.

«Победитель будет должен размещать там несколько процентов, соответственно, вот таких вот нужных всем СМИ в объёме своего павильон. И это, конечно, нужно сделать не в рамках одного, а чтобы одинаковый доступ был у всех участников, конечно, это нужно делать по всему городу», – отметил Дмитрий Панов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель санкт-петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Сейчас в Северной столице порядка 700 мест продажи печатной продукции. 100 новых стандартизированных киосков должны появиться на улицах уже в следующем году. В 2024 году – ещё двести.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»