«Пробалалаить» не только о любви, но и о других состояниях души, петербурские музыканты и гости Северной столицы смогут в течение ближайших семи дней. В городе на Неве – международная неделя балалайки.

В «Балтийском доме» сегодня прошло своеобразное знакомство участников из России, Белоруссии и даже Сирии. Мастер-класс для начинающих музыкантов провели маститые профессионалы – коллектив «Терем-квартет».

В «Балтийском доме» сегодня собрались полсотни балалаечников. Показывали, что они умеют делать на, пожалуй, самом русском инструменте.

«Я приехал из страны Белоруссии, города Минска, мне 9 лет. Балалайка – это народный инструмент, он мне понравился, красивый», – поделился балалаечник Эдуард Юнгин.

«Семья Юнгиных – многодетная. У них очень много деток, восемь. И все невероятно музыкальные, все учатся в музыкальной школе», – рассказала учитель игры на балалайке из Минска Татьяна Морозова.

Среди балалаечников есть и музыкант из Сирии.

«Я приехал из Сирии, из столицы, Дамаска. Решил на балалайке, потому что она похожа на наш инструмент народный. Я играю на арабской лютне. Они не очень похожи, но это струнный инструмент и народный, поэтому душой похожи», – рассказал сирийский балалаечник Кенан Авида.

«Какие-то ультрасовременные произведения – они отталкиваются от балалайки, они не звучат. Можно сыграть хорошо, технично, но это всё равно противоречит природе. Потому что природа балалайки как раз выражает особенности русской души, где есть ирония, самоирония: посмеялся, поплакал», – отметил музыкант коллектива «Терем-квартет» Андрей Константинов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»