Самый масштабный и зрелищный день соревнований Военно-медицинской академии стартовал сегодня утром на полигоне ВМА.

В международных состязаниях по многоборью участвуют 15 команд. В том числе сборные врачей в погонах из Вьетнама, Зимбабве, Мьянмы и Венесуэлы. Они будут преодолевать полосы препятствий, траншеи, рвы, разрушенные мосты. 

Несмотря на то, что в мероприятии участвуют военнослужащие, на площадке царит дух здорового соперничества и спортивных соревнований. Каждая команда поддерживает своих участников. Сердца многих завоевали участники из Зимбабве – их поддержку можно сравнить со страстью болельщиков на чемпионатах мира.

Задания разнообразные и испытывают скорость, ловкость и выносливость участника. К примеру, одним из заданий эстафеты является перенос ящиков с условными боеприпасами – делать эту нужно аккуратно, чтобы не спровоцировать детонацию.

Участники отмечают, что жару невозможно отрицать, но многие к ней привычны. Участники российской команды вспоминают, что такая же погода была во время соревнований в Узбекистане. В сегодняшних же соревнованиях одним из самых сложных этапов забега назвали участок с бронетранспортером. Под ним необходимо проползти, а у участников зачастую к этому моменту силы на исходе. Приходится преодолевать себя.

Первыми сегодня стали выступления женских коллективов. На трассу уже вышли мужчины. Победители станут известны позднее.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»