В Кронштадте продолжаются работы по реставрации собора Владимирской иконы Божией Матери на проспекте Ленина, 9. Памятник регионального значения с часовней, домом церковнослужителей, службой, садом и оградой входит в программу реставрации, которую КГИОП проводит за средства городского бюджета.

«Реставрация этого собора – не только вклад в сохранение наших памятников архитектуры, но и в благоустройство Кронштадта. Мы работаем комплексно. Сейчас здесь продолжается реализация поддержанного Президентом России проекта музейно-исторического парка «Остров фортов». Кронштадт уже становится признанным центром патриотического и туристического кластеров», – сказал губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, построенный в псевдорусском стиле собор со своеобразным пятиглавием и 50-метровой колокольней является доминантой северо-восточной части города-порта. Проектная документация была согласована в 2019 году. Через два года, в 2021 году, на реставрацию направили 35,3 миллиона рублей. В период с 2022 по 2023 годы на работы выделят 40 миллионов рублей.

Сейчас на всей площади фасадов специалисты расчистили поздние и деструктированные отделочные слои. В некоторых местах сделаны расчистки для определения исторического цвета, в который потом окрасят собор. Проведены лабораторные исследования состава отделочных материалов. Это сделано для того, чтобы работать в соответствии с исторической методикой.

На данный момент специалисты уже начали работы по воссозданию штукатурки. Согласованы исторические шаблоны профилей архитектурного убранства храма.

Работы по реставрации храма планируется завершить к концу 2023 года.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга