Телефонные мошенники появляются все чаще, поскольку современные технологии позволяют им без проблем находить своих жертв и зарабатывать неплохие деньги на их наивности. Доцент Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ Евгений Павленко рассказал, сотрудниками каких сфер телефонные мошенники представляются чаще всего и как можно обезопасить себя и близких от их влияния.

В эфире программы «Объясняем. СПб» специалист отметил, что по статистике, каждый 6 человек ежедневно получает звонок от мошенников. Чаще всего они представляются сотрудниками крупных банков, сотрудниками ведомственных органов или других учреждений. Чтобы обезопасить себя и близких, нужно использовать средства защиты, которые показывают ссылки на вредоносные ресурсы, а также установить на мобильный телефон сервис, который показывает информацию о входящем звонке. Также можно использовать специальные антивирусные средства для защиты смартфона от воздействия.

Эксперт также посоветовал создать виртуальную карту. Такую возможность сегодня предлагают практически все банки. В случае получения данных карты злоумышленником, можно сразу же открыть новую карту и заблокировать старую.

Для поиска номеров телефонов жертв мошенники используют различные утечки данных, соответственно, они находят в интернете ресурсы, где можно получить любую интересующую информацию о том или ином человеке.

Павленко рассказал, что наиболее подвержены влиянию злоумышленников пожилые люди, поскольку зачастую у них меньше навыков работы с информационными технологиями.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»