На стадионе «Приморец» сегодня стартовал Кубок России по стрельбе из лука. В Петербург приехали сильнейшие спортсмены со всей страны.

Среди участников — серебряный призёр Олимпиады в Токио Светлана Гомбоева, бронзовый призёр Олимпиады в Пекине 2008 года Баир Бадёнов, победители и призёры чемпионатов мира и Европы. На Кубке разыграют 6 комплектов медалей в личных и командных соревнованиях. Сегодня прошла квалификационная стрельба на дистанциях 60, 70 и 90 метров. 

«С 1991 по 2001 год Санкт-Петербург был единственным местом в России, где проводились Всероссийские старты, три гран-при, Игры доброй воли. К сожалению, с 2001 года мы не проводили, но благодаря поддержке комитета по физической культуре и спорту это стало возможно. На сегодняшний день 22 региона приехали, 357 участников», – рассказала президент Санкт-Петербургской федерации стрельбы из лука Светлана Агранова.

Петербуржцы вправе надеяться на медали, как минимум, в женском турнире. Лидер команды — Виктория Нагорная. Она входит в состав молодежной сборной страны. Завершится Кубок в пятницу, а уже на следующий день в Петербурге стартует международный турнир «Стрелы Петра». 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»