Борщевик не сдается. В Колпино в 7-й раз за сезон уничтожили заросли ядовитого сорняка. Очаг распространения на Финляндской улице, именно туда семена опасного растения случайно завезли во время ремонтных работ вместе с грунтом. Теперь регулярно коммунальные службы вступают в неравную борьбу с опасным врагом.

Ядовитый враг, агрессор, оккупант. Как только в народе не называют борщевик. Его и вправду сложно «победить». Опасная трава, сок которой при попадании на кожу под воздействием ультрафиолета вызывает ожоги, атакует городские улицы. Кусты растут прямо на газоне у бизнес-центра на Финляндской улице в Колпино. Местные жители наблюдают, как борщевик уже перебросился на соседний газон.

«Здесь гуляют дети, здесь ездят на средствах личной мобильности, с животными люди гуляют, все здесь потихоньку зарастает борщевиком. Садово-парковое хозяйство борется, но, как видите, растет, растет и растет», – рассказал житель Колпино Вадим.

Проблема на Финляндской улице возникла несколько лет назад, когда строители закончили реконструкцию дорожной сети. Они то и завезли грунт, в котором оказались семена борщевика. Например, только за этот сезон местные коммунальщики уже в 7-й раз скашивают заросли растения. В последний раз траву здесь косили всего две недели назад. Но с распространением семян борщевика борются и другим способом.

«На внутриквартальных территориях у нас есть небольшие участки, где они произрастают. Это буквально единичные случаи. Мы их стараемся выкапывать с корнем, чтобы исключить возможность распространения. В основном это вдоль улично-дорожной сети. Это на Финляндской улице, на Софийской улице и вдоль Ижорского шоссе. Это дороги, которые вновь построены или реконструированы», – сообщил заместитель главы администрации Колпинского района Евгений Шкарупин.

Если в Колпино пока удается сдерживать натиск борщевика, то за его пределами для него простор и раздолье. Многие владельцы сельхозугодий попросту игнорируют жгучие заросли.

Высота борщевика может достигать трех метров, даже выше. Опасная поросль, действительно, головная боль для коммунальщиков. Одно такое растение может давать до 160 тысяч семян, которые переживут любую жару и крепкие морозы.

Борщевик атакует и Петербург. Например, очаги с этим растением есть в Полежаевском парке Красносельского района. Однако более эффективный метод борьбы – обработку химикатами – использовать в черте города нельзя.

«Есть агрохимикаты, которые мы используем. Но проблема использования этих агрохимикатов состоит в том, что их нельзя использовать в местах, где большое количество людей, а также рядом с водоемами. Там, где малая проходимость, нет водных объектов, мы используем агрохимикаты, но, к сожалению, это не такие большие площади. В городской среде таких мест мало», – рассказала специалист отдела содержания зеленых насаждений комитета по благоустройству Петербурга Анастасия Забелина.

Тех, кто разводит борщевик на своих территориях, штрафуют, нашедших чудо-средство, которое сможет его победить, обещают премировать.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»