На позициях ВСУ южнее Артемовска российские войска обнаружили более 50 противотанковых мин французского производства EMP, которые нельзя извлечь или обезвредить после установки в боевое положение, что нарушает Женевскую конвенцию. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Он также отметил, что российские военные ранили до 30 националистов в результате удара по командно-наблюдательному пункту в Андреевке. Средства ПВО ликвидировали два украинских БЛА в ЛНР и Херсонской области, три снаряда РСЗО в ДНР и Харьковской области.

Кроме того, после отступления украинских войск с позиций под Артемовском в ДНР были найдены французские мины EMP F2, которые нельзя извлечь или обезвредить после установки в боевое положение. Это является прямым нарушением требований Женевской конвенции.

Также подавлены три артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б» и пять взводов гаубиц Д-30 на огневых позициях в нескольких районах населенных пунктов.

О начале военной спецоперации на территории Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля. Решение было принято согласно подписанным с ДНР и ЛНР договорам о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Президент призвал украинских военных сложить оружие.

Фото и видео: пресс-служба Минобороны России