Все чаще жители попадаются на удочку телефонных мошенников и теряют значительную сумму денег. Достаточно часто звонящие на телефон злоумышленники представляются сотрудниками банка, различных ведомственных органов, например, МВД или ОБЭП, или других учреждений, связанных с раскрытием преступлений в области мошенничества.

Как рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» доцент института кибербезопасности и защиты информации СПбГУ Евгений Павленко, таким способом злоумышленники пытаются втянуть в доверие свою потенциальную жертву. Также популярностью сегодня пользуется мошенничество в интернете.

«Там тоже мошенничество популярное, но несколько другого вида. Там используют интернет-технологии, рассылки. Надо отметить, что злоумышленники часто используют топ слов. Например, недавно достаточно много мошенничества было связано с финальной распродажей в «Икее». Было зарегистрировано огромное количество поддельных сайтов и рассылок», – заявил специалист.

По его словам, популярным также является мошенничество, связанное с продажей театральных билетов. Так, в постковидное время, когда открылись театры, мошенники создавали поддельные сайты по продаже билетов и оставляли деньги себе.

Евгений Павленко привел статистику. Примерно каждый шестой человек ежедневно получает звонок от мошенников. Ущерб в первом квартале этого года составил около 30 миллиардов рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»