На специальный конкурс Фонда президентских грантов в 2022 году от Петербурга подали 51 проект. В конкурсе участвуют заявки на социальные проекты, связанные с оказанием помощи жителям Донбасса, которые были вынуждены покинуть свои дома или получили травмы, а также уязвимым группам населения, на жизни которых отразились введенные против России санкции.

«Примечательно, что наши общественные организации оперативно реагируют на меняющиеся экономические и геополитические обстоятельства, предлагают новые варианты поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сказал губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что поддержка таких проектов является хорошим стимулом для общественных организаций продолжать и развивать эту работу.

Как рассказали в пресс-службе Смольного,  заявки на конкурс принимались по двум направлениям. По направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» от Северной столицы подано 37 инициатив. На направление «развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» – 14 заявок. Кроме того, в петербургских проектах большое внимание уделяется помощи в трудоустройстве беженцев с Донбасса.

Всего на конкурс была представлена 2141 инициатива некоммерческих организаций из 84 регионов страны. Общая сумма запрошенной поддержки составила 8,6 миллиарда рублей. От Петербурга подано заявок на сумму порядка 250 миллионов рублей.

Итоги конкурса подведут в конце сентября текущего года.

Фото: pixabay.com