22 августа в Москве пройдет финал третьего тура «Лиги Знаний», Всероссийской интеллектуальной викторины, организованной Российским обществом «Знание». В интеллектуальном поединке сразятся 50 команд. По итогам игры определяться 10 сильнейших коллективов, которым предстоит бороться за звание лучших из лучших осенью в Гранд-финале сезона.

В финале третьего тура примут участие команды, набравшие наибольшее количество очков в полуфинале. Коллективы представляют Петербург, Уфу, Балаково, Владивосток, Москву, Уссурийск, Казань, Калугу, Мурино, Саратов, Тамбов и Туймазы. Команды будут соревноваться не только в эрудиции, находчивости, умении логически мыслить, но и в скорости принятия решений, интуиции и везении. Ведущим одного из раундов финальной игры станет известный участник интеллектуальных игр Максим Поташёв.

Команды-финалисты имеют многолетний опыт участия в интеллектуальных играх, многие из них стояли у истоков «Лиги Знаний». Свой успех финалисты объясняют сыгранностью, взаимопониманием и регулярными тренировками. Так, команды участвуют в местных квизах несколько раз в неделю или даже ежедневно, в большинстве сборных каждый отвечает за определенную область знаний, а за многие годы игроки сдружились и научились понимать друг друга с полуслова.

Всероссийская викторина объединила на своей площадке представителей разных профессий. В финале третьего тура сыграют команды, в составе которых играют врачи, педагоги, IT-специалисты, сценаристы, радиотехники, маркетологи, строители и многие другие.

Тематика вопросов финала станет известна лишь после старта, однако задания «Лиги Знаний»  охватывают широкий спектр знаний, в том числе науку, культуру, историю, спорт, телевидение, кинематограф и многие-многие другие.

Три лучших команды финала получат ценные награды: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры. Те, кто вошел в первую десятку, отправятся в «Большое путешествие» по России — это полностью оплаченный тур на 1–2 недели. Остальные 40 команд будут награждены турами по родным регионам: место и время тура «Красивые места России» они выберут сами, а продлится он 3–5 дней. 

По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды проходят в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, где будут определены лучшие из лучших. 

Члены команды, занявшей 1-е место в Гранд-финале, получат смартфоны. Приз за 2-е место — планшеты, за 3-е — большие умные колонки. Также десятка лучших Гранд-финала отправится в «Большое путешествие», а команды, занявшие с 11-го по 48-е места, получат в подарок тур «Красивые места». 

Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний» проходит в формате квиз-чемпионата в течение целого года. Для участия нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте. 

Фото: Российское общество «Знание»