Руководство Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» отчиталось о результатах работы в первом полугодии. Резиденты ОЭЗ, а это более 60 инновационных компаний, несмотря на внешние обстоятельства смогли оперативно перестроить свои процессы и сохранить показатели.

Выручка компаний-резидентов ОЭЗ за первые шесть месяцев текущего года составила почти 40 млрд рублей. 7,5 млрд рублей было уплачено в виде налогов  – это в два с лишним раза больше, чем за тот же период прошлого года. Компании создали более 400 новых рабочих мест. В этом году ОЭЗ готовится принять сеь новых резидентов.  

«В Особой экономической зоне «Санкт-Петербург» на сегодняшний день работают 67 компаний. Создано уже более шести тысяч рабочих мест. Каждый год мы создаём не менее тысячи рабочих мест. Мы всегда привлекаем, работаем с фармацевтическими компаниями, но также сейчас в приоритете микроэлектроника, приборостроение. Вообще, в Особую экономическую зону может зайти любое инновационное, высокотехнологичное предприятие, которое выпускает продукцию с высокой добавленной стоимостью», — рассказала Тамара Рондалева, генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Добавим, что в прошлом году Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» отметила 15-летие. Сегодня компании-резиденты занимаются производством самых разных видов продукции — от лекарственных препаратов до  телекоммуникационного оборудования и высоковольтных электрических приборов. В числе преференций для резидентов — льготные ставки по налогам на прибыль, землю, имущество и транспорт.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»