По почтовым ящикам Петербурга массово разбросали якобы повестки в военкомат. Правоохранительные органы уже ищут злоумышленников.

«Как обычно, уровень знаний этих деятелей оставляет желать лучшего. Мало того, что повестка – это официальный документ и имеет четко регламентированную форму, так и вручается лично под подпись», – отметила председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

Об этой ситуации рассказали и в Telegram-канале «Война с фейками». Там отметили, что призывные повестки оформляются по единым правилам и выглядят по-другому. Например, на них не бывает красных печатей, а в тексте используются другие формулировки.

Также стоит отметить, что очередной плановый призыв на срочную службу начнется 1 октября, поэтому количество обращений в военкомат действительно может увеличиться. Но вызвать туда могут по трем причинам – для постановки на учет, прохождения медкомиссии и отбытия в армию. При этом причина вызова обязательно указывается в документе.

Стоит обратить внимание на то, что каждая повестка имеет свой порядковый номер. А на документах, которые оказались в почтовых ящиках, такого номера нет, в качестве основания и вовсе указано «уточнение данных».

Фото: ФССП России