Российские расчеты ОТРК «Искандер» ЗВО продолжают наносить значительный урон военной инфраструктуре ВСУ. В Минобороне рассказали, как технике применяется в зоне проведения специальной военной операции.

Как передает пресс-служба Минобороны, стрельба осуществляется по координатам, которые передают с командного пункта. При этом снаряды могут поразить цели разной площади и укрепленности – от точного удара по конкретной точке до уничтожения противника в подземных забетонированных сооружениях.

Главными целями расчетов «Искандера» являются склады боеприпасов, командные пункты и средства ПВО. Специалисты могут рассчитать траекторию даже при условии, если цель движется. После этого техника выходит на точку пуска и отправляет ракеты на сверхнизкой высоте, что позволяет им оставаться практически неуловимыми. Техника и ее экипаж могут обеспечить попадание в цель на расстояние до 500 километров от линии фронта противника.

Расчеты ОТРК несут круглосуточное боевое дежурство. Стрельба возможна, невзирая на ландшафт и погоду. Сама техника неприхотлива в использовании, что обеспечивает надежность. При своей устрашающей поражающей силы – сам комплекс остается мобильным и скрытным. Его ракеты создают на подлете помехи для оборудования противника, делая их неуловимыми.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о новых достижениях российской армии в рамках спецоперации.

Фото и видео: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации