Сейчас жители Петербурга и Ленобласти активно отправляются в лес за сбором грибов. Кандидат биологических наук Павел Глазков заявил, что собирать надо только те грибы, в которых уверены даже больше, чем на 100%.

«Главнейшее правило грибников – собираем только те грибы, в которых уверены на 101%. Это самое главное правило. Есть основной набор грибов, которые легко определяются в лесу. Это подосиновики, как раз сейчас идет их волна, подберезовики, белые грибы, лисички. Есть ложные лисички, но они отличаются очень существенно. Идеальный вариант зайти в интернет, посмотреть фото и видео тех грибов, за которыми идете. В том, в чем мы не уверены, мы просто выбрасываем», – рассказал эксперт в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

По словам биолога, первая причина отравления – ядовитый гриб, вторая причина – старый гриб. Также можно заработать отравление, если сбор происходил вдоль дороги, в таких грибах есть тяжелые металлы, которые очень вредны для здоровья.

«Можно отравиться консервированными грибами. Если вы не умеете консервировать, если вы не уверены в том человеке, у которого покупаете грибы, нельзя употреблять в пищу. Втройне опаснее, если вы кормите такими грибами семью и особенно детей. По России погибают каждый год несколько сотен человек. Собираем только те грибы, в которых вы уверены», – добавил Павел Глазков.

Известно, что с начала месяца как минимум один житель Петербурга скончался от отравления грибами. Жертвой стала женщина, которая ушла из жизни после 7 часов госпитализации.

Фото: unsplash.com