Telegram-бот «Самокаты в СПб», запущенный в начале лета на базе Ассоциации операторов микромобильности, принял около 500 жалоб от петербуржцев на нарушения правил пользования электросамокатами. Телеканал «Санкт-Петербург» пообщался с экспертами, которые предложили меры по регулированию езды на электросамокатах.

Электросамокаты не являются транспортным средством

Электросамокат – средство индивидуальной мобильности, как и ролики, гироскутеры, электроскейтборды, скейтборды, моноколеса, сигвеи и другие. Он не является транспортным средством . При этом 

  • если электросамокат имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки менее 250 Вт, то он приравнивается к пешеходу;
  •  если он имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 Вт до 4 кВт, а развиваемая скорость не более 50 км/час, то официально это уже мопед. Нужны права категории «М» и шлем, а управлять им можно с 16 лет;
  • если развиваемая скорость более 50 км/час, то это уже считается мотоциклом. Нужны права категории «А» и шлем, а ограничение по возрасту – от 18 лет.

По словам автоэксперта Святослава Данилова, Петербург является лидером по количеству аварий с пострадавшими от электросамокатов. По его мнению, управление данным средством передвижения требует от человека определенных навыков и понимания. Поэтому электросамокаты необходимо приравнять к категории «М», добавил эксперт. 

Правила передвижения на электросамокатах

В Петербурге действуют правила передвижения на электросамокатах. Например, на Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской площадях, Невском проспекте, Малой Морской и Большой Конюшенной улицах.передвигаться на электросамокатах вовсе нельзя. В местах повышенного пешеходного трафика, например, на Площади Восстания, улицах Пушкинской, Садовой, Гороховой, Пестеля, Итальянской, набережной Канала Грибоедова и реки Мойки скорость электросамоката не должна превышать 15 км/ч. В стандартных зонах электросамокаты развивают скорость не более 20 км/ч.

Также городе ранее утвердили список адресов, где запрещается оставлять электросамокаты. Кататься, размещать и завершать аренду средств индивидуальной мобильности запрещено в ЦПКиО, Летнем и Таврическом садах, на Дворцовой площади, Заячьем острове, Дворцовой набережной, Сенатской и Исаакиевской площадях, Невском проспекте, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по транспорту. С полным перечнем адресов можно ознакомиться на сайте администрации Петербурга. 

Политтехнолог и политик Сергей Наумов считает, что нужно тщательнее следить за электросамокатчиками. Так же, как, например, сотрудники ГИБДД следят за автомобилистами. Этим, по мнению специалиста, должны заниматься и сами кикшеринговые компании. 

«Нужно выработать эффективный механизм контроля. Не надо ничего придумывать, можно посмотреть на опыт той же Испании», – добавил эксперт. 

Как зафиксировать ДТП с электросамокатом?

Автомобиль и электросамокат

Если у электросамоката электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 Вт, а развиваемая скорость более 50 км/час, то это будет считаться авария между транспортными средствами. 

В таком случае необходимо действовать согласно правилам дорожного движения и вызвать сотрудников ГИБДД. 

Если у электросамокатчика есть водительское удостоверение, то его могут отнять.  

Электросамокат и пешеход

Если электросамокат имеет электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки менее 250 Вт, то авария будет считаться между пешеходами. В таком случае необходимо вызвать полицию. 

При этом на законодательном уровне все тонкости не прописаны, что и надо сделать, считает автоэксперт Роман Зубков. По его словам, сегодня так и непонятно, кого считать водителем, а что – транспортным средством.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»